Новости

21 июля 2016

Профессиональный стандарт "Специалист по неразрушающему контролю"

Screenshot_2.png

С 1 июля 2016 года работодатели обязаны применять профстандарты установленные Трудовым кодексом, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Федеральный закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ) Профессиональный стандарт "Специалист по неразрушающему контролю" (приказ Минтруда России от 03.12.2015 N 976н зарегистрирован в Минюсте России N 40443)принят 31.12.2015 года.

Если работник не соответствует профстандарту, что делать?

1.    Организовать обучение. Ст. 196 ТК РФ поясняет, что должен учить работодатель. По факту в статье нет прямой фразы о том, что обучение — за счет средств работодателя, но там указано, что работодатель организовывает обучение. А это значит, что это прямая обязанность работодателя решить вопрос с обучением работников.

2.    Проверять работников, насколько они соответствуют профстандарту. Даже если у работодателя сегодня, условно говоря, нет средств на обучение, я рекомендую разрабатывать планы-графики на это обучение, чтобы при проведении проверки можно было говорить о том, что работодатель пытается это нарушение исправить. Не могу сказать, что это избавит от административной ответственности. Если работник не соответствует профстандарту, это в любом случае нарушение. И, тем не менее, поверьте, если компания демонстрирует готовность его исправить, у проверяющих будет уже другое отношение.

Screenshot_3.png


Формируйте план обучения по программам Учебного центра «Арина»!

 

Подтверждайте квалификацию специалистов неразрушающему контролю!

 

Татьяна Федорова

К списку новостей

Предложите тему семинара
или задайте вопрос
научному сотруднику

Закрыть

Выберите модули курса, которые хотите оплатить

{{value.valueF}} руб.
Закрыть

Выберите темы обучения,
которые вам интересны

Неразрушающий контроль
Менеджмент качества
Разрушающие испытания
Радиационная безопасность
Аттестация персонала
;
Закрыть

Получить оригинал

Вы можете получить оригинал в офисе ООО «ИКЦ «Арина», для этого выберите офис

Мы также можем отправить оригинал по почте, для этого введите свой адрес